শুক্রবার, ২৯শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৩শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

একজন নওমুসলিমা আইডলের মৃত্যু – কিছু স্মৃতি , কিছু কথা


ড. আইশা হামদান গত ৩১ মার্চ ২০১৯ সালে ওপারে পারি জমিয়েছেন।

আল্লাহ তায়ালা তাকে জান্নাতের সর্বোচ্চ মর্যাদায় ভূষিত করুন।

ড. আইশা হামদান একজন কনভার্টেড মুসলিমা।
নাম ছিলো লরিন ম্যারি। মুসলিম হবার পর নাম বদলান তিনি। পেশাগত জীবনে কাজ করেছেন সাউদি আরবের বাদশা সাউদ বিন আবদুল-আজিজ স্বাস্থ্য বিজ্ঞান বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিসিন বিভাগে ক্লিনিক্যাল সাইকোলজি বিষয়ের সহকারী অধ্যাপক হিসেবে।
এছাড়াও তিনি ইসলামিক স্টাডিজের ওপর ব্যাচেলর করেছিলেন আমেরিকান ওপেন ইউনিভার্সিটি থেকে।
 
ইসলামে মনোবিজ্ঞান বিষয়ে বেশ কিছু জার্নালে প্রবন্ধ লিখেছেন। স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক পরিসরে উপস্থাপন করেছেন সেগুলো। আল-জুমুআ ম্যাগাজিনে ১০০ এর অধিক প্রবন্ধ ও সাহিত্য রয়েছে তার। জার্নাল অভ মুসলিম মেন্টাল হেলথ-এ ঈমান-ভিত্তিক চর্চা বিভাগের সহ-সম্পাদক হিসেবেও তিনি কাজ করেছেন।
তার লিখা খুব সুন্দর দুটি বই ‘শিশুর মননে ঈমান’ ও সাইকোলজি ইসলামি দৃষ্টিকোণ’।
 
শিশুর মননে ঈমান বইটি বাচ্চাদেরকে ছোটবেলা থেকেই কিভাবে ইসলামিক পথে গাইড করা যায় সেগুলোর উল্লেখযোগ্য বিষয়গুলো নিয়ে সুন্দরভাবে আলোচনা করেছেন তিনি।
 
সাইকোলজি ইসলামি দৃষ্টিকোণ বইটি আমাদের সকলের জন্যই উপযোগী একটি বই। যেখানে হিউম্যান সাইকোলজির সাথে ইসলামের কতোটা সুন্দর সম্পর্ক রয়েছে তা তিনি তুলে ধরেছেন।

Archives

November 2025
S S M T W T F
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930